Теcт-драйв Renault Kaptur: мои впечатления

.
Теcт-драйв Renault Kaptur: мои впечатления

Сегодня я хочу поговорить о годовалой премьере среди компактных кросcоверов. Было дело, товарищ подбирал для жены автомобиль. Главным требованием был тяговитый мотор и автоматическая трансмиссия. И цена до 1.6 млн. руб., что тоже очень важно.

Вначале Рено Каптюр не попадал под критерии из-за чахлого двухлитрового двигателя. Но, в 2020 вышло обновление, в котором «атмо» сменился «турбо». В данном контексте таких изменений было достаточно, чтобы семья стала рассматривать этот русско-французский «вседорожник».

Итак, в назначенный день мы вместе с Жорой и Леной приехали в N-нный автосалон (посмотреть название салона можно тут). Ещё на парковке нас встретили пёстрые ряды Каптюров. Их особенность была в том, что сразу мы не поняли, какие машины рестайлинговые, а какие — старые. И лишь потом, пообщавшись с дилером, я узнал, что более новые имеют «кристалличекую» блестящую решётку радиатора. Также нам поведали, что Рено добавили новый синий цвет, который кросоверу пришёлся однозначно кстати.

Лично я Каптюр ни разу не водил, внутри не сидел. А вот супружеская чета до этого пробовала машину с атмосферным мотором на ходу. По их словам, мощности и крутящего момента раньше было явно недостаточно. Как хорошо, что сегодня у нас был на очереди турбированный агрегат.

Салон паркетника мне понравился и не понравился одновременно. А всё потому, что он произвёл на меня смешанное впечатление. Например, руль классный, а вот «дашборд» водителя явно на троечку. Сиденье мягкое, облегающее. Но, иногда хочется чуть больше твёрдости и боковой поддержки. Мультимедийная система (говорят) обновилась. Даже в этой версии она имеет устаревшую графику, а смена экранов управления происходит с небольшой задержкой. Во многих «китайцах» центр развлечений сделан более современно. Ради любопытства я даже залез на задний диван.

Насмотревшись на кроссовер изнутри, мы решили попробовать машину на ходу. И право первого тест-драйва мы доверили барышне. Лена сначала стеснялась, а потом лихо прокатила нас вместе с менеджером. Даже при полной загрузке Рено проявил себя как довольно прыткий автомобиль, которому мощности вполне достаточно. Занимательно, что под капотом установлен агрегат, совмещённый с вариатором. Подвеска у «француза» традиционно всеядная, мягкая и упругая одновременно. Это понравилось всем участникам теста. А вот полный привод испытать не удалось, т. к. ни одной раскисшей лужи с грязью мы не смогли найти. Но, как написано в интернете, система 4Х4 у Рено одна из лучших.

После того, как Лена освободила капитанское место, Жора, а потом и я провели тест-драйв. Нам авто тоже понравилось. После этого мы попросили посчитать окончательную стоимость машины в том самом синем цвете. Прайс пару устроил, а мне было, по сути, всё равно. После этого мы, немного поговорив, стали разъезжаться по домам.